Portes ouvertes dans les établissements autour de La Réole (2018)

 

Vous trouverez sur cette page les informations reçues par le lycée Jean Renou concernant les Journées Portes Ouvertes dans les établissements autour de La Réole. Les informations les plus récentes sont au début de la liste.

 

 

– Le Salon Apprentissage & Alternance, les 16 et 17 mars, organisé par l’Etudiant, qui présentera l’offre de formations des universités, IUT, CFA, écoles de commerces, d’ingénieurs et écoles spécialisées.

– Le Salon du Recrutement en Alternance, le 16 mars, organisé par la Maison de l’Emploi de Bordeaux, qui accueillera une trentaine d’entreprises du territoire proposant des contrats d’apprentissage et de professionnalisation.

– Le salon « Que faire après un bac +2/+3/+4, le 17 mars, organisé par l’Etudiant pour aider les étudiants dans leurs choix de poursuite d’études.

-lycée professionnel Philadelphe de Gerde à Pessac le samedi 17 mars 2018 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 16h

-lycée Cantau d ‘Anglet le samedi 24 mars 2018 de 9h à 16h.

-lycée professionnel les Chartrons à Bordeaux  (gestion – accueil – commerce) le samedi 24 mars 2018 de 9h à 15h.

-lycée des métiers Haute-Vue à Pau-Morlaàs (Pole boucherie-charcuterie ; boulangerie-pâtisserie ; sanitaire social ; hôtellerie restauration) le samedi 10 mars 2018 de 9h à 16h.

-lycée Palissy à Agen (BTS Communication) le samedi 28 avril 2018 de 9h à 13h.

-lycée professionnel Jean Garnier à Morcenx (40)  « métiers du bâtiment »  le samedi 10 mars 2018 de 9h à 12h.

-lycée privé Agir à Langon le samedi 3 mars de 9h à 12h30 et le samedi 28 Avril 2018 de 9h à 12h30.

-lycée Beau de Rochas à Bordeaux (maintenance véhicules – vente spécialité automobile – carrosserie peinture auto) le samedi 3 mars 2018 de 9h à 15h.

-lycée polyvalent de la mer à Gujan-Mestras :  le samedi 10 mars de 9h à 12h et de 14h à 16h

-lycée Anatole de Monzie à Bazas le samedi 24 mars de 9h à 12h

-lycée professionnel de l’Estuaire à Blaye (métiers du bâtiment, tertiaire, aide à la personne, numérique, industrie et nucléaire, restauration et section européenne) : samedi 17 mars de 8h30 à 12h30

–  Cité scolaire RAYMOND LOEWY, Pôle supérieur du Design en Nouvelle Aquitaine : 2 mars dans l’après-midi et 3 mars toute la journée

– ENISE (école nationale d’ingénieurs de Saint-Etienne) : 3 et 7 février de 8h30 à 17h00

-lycée Jean Taris à Peyrehorade (métiers de l’aéronautique) : samedi 17 mars de 9h00 à 12h30 et de 13h30 à 17h00

-lycée Gustave Eiffel à Bordeaux : samedi 3 février de 9h30 à 12h30 Pré-bac et BTS de 13h30 à 16h Prépas

-lycée Vaclav Havel à Bègles (BTS Economie sociale familiale – BTS Services et prestations des secteurs sanitaires et social – BTS métiers de la mode vêtement) samedi 3 février de 9h à 13h

-lycée du pays de Soule à Chéraute (64) (Section sportive pelote – section européenne espagnol – section bilingue basque)  : samedi 10 mars de 9h30 à 16h00

-maison familiale rurale de Bourgougnague  (métiers de l’agriculture et du bâtiment) : samedi 3 février de 9h à 17h

les écoles publiques de Bordeaux INP et La Prépa des INP : samedi 3 février de 11h à 17h

maison familiale rurale du Blayais : samedis 3 février et 17 mars de 9 h à 17 h

lycée des métiers Porte du Lot à Clairac (travaux publics, maintenance) : samedis 24 mars et 5 mai de 9 h à 12 h 30

lycée polyvalent Pape Clément à Pessac (STI2D, STMG) : samedi 3 février de 9 h à 12 h

lycée des métiers Sud Gironde à Langon (structure métallique, menuiserie, construction bois, électricité, chaudronnerie, maintenance) : samedi 17 mars 2018 de 9 h à 12 h

lycée professionnel Les Chartrons à Bordeaux (gestion-administration, relation clients, commerce) : samedi 24 mars 2018 de 9 h à 15 h

lycée Haroun Tazieff à St Paul-lès-Dax (métiers du bois, construction, arts appliqués, logistique, soins à la personne…) : samedi 17 mars de 9 h à 12 h et 14 h à 16 h

lycée des Iris à Lormont (industries graphiques-infographie, STI2D) : samedi 3 mars de 9 h à 12 h

lycée des métiers de la biologie et de la chimie Saint Louis à Bordeaux : samedi 3 mars 2018 de 9 h à 15 h

– EREA La Plaine à Eysines (imprimerie, production, vente, relation client) : vendredi 30 mars 2018

lycée Philippe Cousteau à Saint André de Cubzac (commerce, vente alimentaire, logistique, électricité, maintenance) : samedi 3 février 2018 de 9 h à 12 h

lycée André Campa à Jurançon (mode-vêtement, électricité) : samedi 24 mars 2018

lycée des métiers des services et de l’aéronautique FLora Tristan à Camblanes et Meynac : mercredi 31 janvier et samedi 10 mars 2018

lycée A. Beau de Rochas à Bordeaux (automobile) : samedi 3 mars 2018 de 9 h à 15 h

lycée des métiers de F. Estève de Mont de Marsan (maintenance des véhicules, carrosserie) : vendredi 16 mars (journée) et samedi 17 mars (matin) 2018

lycée agricole Armand Fallières de Nérac (chevaux, paysages, agronomie) : samedi 3 février 2018 de 9 h à 12 h (post bac) et samedi 24 mars 2018 de 9 h à 17 h (toutes filières)

lycée des métiers de la maintenance J.P. Champo à Mauléon : samedi 10 mars 2018 de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h

lycée professionnel Philadelphe de Gerde à Pessac (commerce, vente, production, électricité, froid, systèmes numériques, maintenance) : vendredi 16 mars de 9 h à 16 h et samedi 17 mars 2018 de 9 h à 12 h 30

lycée Stendhal à Aiguillon (cinéma-audiovisuel, ST2S : sciences et technologies de la santé et du social) : samedi 10 mars 2018 de 9 h à 12 h 30

lycée des métiers Condorcet d’Arcachon (cuisine, électricité, services aux personnes, commerce-vente, gestion-administration) : samedi 10 mars 2018 de 9 h à 13 h

lycée des métiers Léonard de Vinci à Blanquefort (menuiserie, serrurerie, conducteur, bâtiment, travaux publics, STI2D) : samedis 3 février et 24 mars 2018 de 9 h à 13 h

Institut Régional de Formation Sanitaire et Sociale Nouvelle-Aquitaine à Bègles : samedi 27 janvier 2018 de 10 h à 16 h

lycée des métiers La Morlette à Cenon (esthétique, services à la personne, gestion-administration) : vendredi 30 mars 2018 de 9 h 30 à 17 h

lycée de l’image et du son d’Angoulême : samedi 3 mars 2018

lycée Cantau à Anglet (bâtiment, installateur thermique, métallerie, géomètre-topographe, STI2D, STD2A Design et Arts Appliqués ) : samedi 27 janvier 2018 de 9h à 13h et samedi 24 mars 2018 de 9h à 16h

lycée Jehan Dupérier à Saint Médard en Jalles (services à la personne, gestion-administration, systèmes numériques, chaudronnerie) : samedi 17 mars de 8 h 30 à 12 h 30

lycée des métiers du goût, des soins et des services à la personne à Morlaàs (service à la personne, cuisine, pâtisserie, commercialisation et service en restaurant) : samedi 10 mars 2018 de 9 h à 16 h

lycée professionnel Antoine Lomet à Agen (commerce-vente-accueil, gestion-administration, vente alimentation, esthétique, coiffure, métiers du spectacle option habillage) : vendredi 27 avril après-midi et samedi 28 avril matin

lycée Val de Garonne à Marmande (outilleur, plastiques et composites, commerce-vente, sciences de l’ingénieur, STI2D, STL, STMG) : samedi 10 mars 2018

lycée des métiers Charles Péguy à Eysines (maroquinerie, électricité, produits industriels, maintenance, systèmes numériques) : samedi 17 mars 2018  de 9h à 16h